老人丧偶,我能申请最低生活保障吗?

时间:2024-06-15 作者:杭州法律咨询

法律分析:可以。有无儿女并不是申请低保待遇的条件。申请低保的条件如下:1、当地常住居民或持有非农业、农业户口居民;2、共同生活家庭成员月人均收入或年人均纯收入低于当地最低生活保障标准。法律依据:《城市居民最低生活保障条例》第八条县级人民政府民政部门经审查,对符合享受城市居民最低生活保障待遇条件的家庭,应当区分下列不同情况批准其享受城市居民最低生活保障待遇:(一)对无生活来源、无劳动能力又无法定赡养人、扶养人或者抚养人的城市居民,批准其按照当地城市居民最低生活保障标准全额享受(二)对尚有一定收入的城市居民,批准其按照家庭人均收入低于当地城市居民最低生活保障标准的差额享受。

本文链接: http://www.807wg.cn/828276.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 周口律师 牡丹江律师 中卫律师 鄱阳县律师 桐乡市律师 无锡律师 衡阳律师 西双版纳律师 杭州房产律师 杭州婚姻律师 延边律师 宜昌律师 泉州律师 保山律师 抚顺律师 进贤律师 安庆桐城市律师 杭州余杭区律师 雷州市律师 东海县律师 青州市律师 长垣市律师 珠海律师 湖州律师 宁德律师 郑州律师 福州律师 沧州律师 绵阳律师 龙岩律师